<
الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
وزارة الشبـــاب و الرياضــــة

الثانوية الرياضية الوطنية
     
     
 

الدخول المدرسي 2017 /2018

 

 
أخر تحديــــــــث: 07 / 09 /2017
Inscriptions - nouveaux élèves
lycée sportif National- Draria
AVIS

Nous informons les athlètes figurants sur la liste actualisée le 12 septembre 2017, qu’ils doivent se présenter au niveau du lycée sportif national sis à Draria, muni de leurs dossiers complets * le dimanche 10 septembre 2017 à partir de 8h00.

Aussi, nous portons à l’attention des concernés qu’ils sont déclarés admissibles sous réserve de conformité de leurs dossiers scolaire.

Important : le dernier délai pour se présenter pour les inscriptions est fixée au mardi 19 septembre 2017 à 12h00.

NB : * la constitution du dossier à télécharger:

ملف التسجيل .........
القانون الداخلي .........
بطاقة المعلومات + التزام المراسل + ترخيص خاص + ترخيص بالخروج .........
LISTE DES ATHLETES RETENUS Actualisée
Discipline: LUTTE
Filles 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 SEMAH NARIMENE 2002 1AS ALGER
2 ARABI FARIDA 23/02/2001 1AS BEJAIA
3 BAHLOUL AMEL 18/08/2000 2AS BEJAIA
4 AMOURA SANDRA 28/09/2000 2AS BEJAIA
 
Garçons
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUCETARA SALAH EDDINE 19/09/2002 1AS B.B.A
2 BENMEHIRIS MOHAMED 12/08/2001 1AS ALGER
3 KACI SAID AHMED 28/07/2002 1AS ALGER
4 BENRALI WATIK 14/06/2002 1AS BLIDA
5 AKROUR HAITAM 26/07/2002 1AS BLIDA
6 SBAA BASSIM 21/02/2001 3AS ALGER
7 DAMOUS ABOUBAKEUR 20/08/2000 2LE ALGER
8 DAMA FOUAD  13/10/2001 1AS B.B.A

 

 

Discipline: ESCRIME
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BELKAHLA AFNANE DJAOUAHER 06/03/2003 1A ALGER
2 IZEM HOUDA AFAF KENZI 14/12/2002 1A ALGER
3 KADOUR  AMIRA SR 1A ALGER
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 CHOUALI ABDERRAHMANE 25/11/2001 1A ALGER

 

 

Discipline:KARATE
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 RAAD SALMA 12/03/2002 1AS BEJAIA
2 MOHAMMEDI SIHAM 04/11/2002 1AS TIZI OUZOU
3 SIOUDA SOUNDOUS 15/06/2002 1AS BBA
4 AIBOUD SABRINA 29/05/2002 1AS TIZI OUZOU
5 OULDKHAOUA NADJIBA 30/04/2002 1AL MEDIA
6 AOUAG BOUCHRA ANFAL 01/04/2001 2ASS CONSTANTINE
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUSAADA AHMED ZAKARIA 15/01/2001 1A ANNABA
2 AMELLAL MASSIL 15/08/2001 2ASS TIZI OUZOU
3 FASSI MOHAMED TAHA AMINE 01/09/2002 1ASS ALGER
4 IDIRI MOHAMED NAZIM 07/11/2002 1AS ALGER
5 FETTANE SOHEIB 02/08/2001 1AL ALGER
6 BOUDRAA ZAKARIA 18/11/2002 1ASS BATNA
7 BRAHIMI  ISHAK 16/01/2002 2AMT AIN DEFLA

 

 

Discipline: NATATION
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 MALDJI SIRINE 01/06/2002 1ASS ALGER
2 MALDJI GHADA 30/05/2001 2AGEST ALGER
3 YOUSFI DALIA 23/04/2003 1ASS ALGER
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUHAMIDI MOHAMED RYAD 08/05/2002 1AS ALGER
2 BETKA ALI MEROUANE 20/11/2002 1AS ALGER
3 AMMAR KHODJA RAYANE 16/01/2003 1AS ALGER
4 ACHELI ADEL 06/12/2002 1AS ALGER
5 YOUSFI NASSIM 20/09/2001 3AS ALGER
6 KORCHI AMIR 26/03/2003 1AS ALGER

 

 

Discipline: AVIRON
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUZID HALLA 13/02/2002 2A ANABA 

 

 

Discipline: TENNIS DE TABLE
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 HAMMACHE MERIEM 28/02/2003 1L ALGER
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 ZEROUKI ALAA 2002 1A ALGER

 

 

Discipline: ATHLETISME
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 GOMRI KAOUTER 11/04/2002 2ALP ALGER
2 FELLAH HANA 02/05/2003 1AS ALGER
3 DJIBAOUI AMANI 16/11/2002 1AS ALGER
4 HAMZAOUI MERINA 12/01/2002 2ASS ALGER
5 BOUTALEB IMENE 05/03/2001 1AS TENES
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BENZIADA ABDELMALEK 22/07/2002 1AS ALGER
2 BAHBOUH MOHAMED SKANDER 24/09/2002 1AS ALGER
3 CHERIFI SAMY 27/02/2001 3AS ALGER
4 KERDJANI MOHAMED 09/02/2002 1AS ALGER
5 TEGMIT ANIS 17/06/2002 1AS BEJAIA
6 KEROUCHA  AIMEN 22/03/2001 1AS ALGER
7 MEKIDECHE ZAKARIA 22/08/2002 1AS ALGER
8 DRABLIA Med.AMINE BEN SAID 21/04/2000 1AS BOUIRA
9 MOKHTARI  ZIAD 03/08/2001 1AS ALGER

 

 

Discipline Halterophilie
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 MAAROUF CHEMSEDDINE 02/06/2001 1AL AIN TEMOUCHENT
2 CHERAH REDOUAN 02/02/2002 1AS ORAN
3 BENGOURINE MOHAMED AMINE 08/10/2002 1AL ORAN
4 MEKNASSI MOHAMED 13/01/2003 1AS AIN TEMOUCHENT
5 ZEHANI   TOUFIK 22/11/2000 2LP TIPAZA
6 GOUFI OUSSAMA 03/01/2001 1LP TEBESSA
 
FILLES
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 MANAD AMIRA 2002 1AL MOSTAGANEM

 

 

Discipline TENNIS
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 SAIDI WASSIM 24/11/2002 1ASS ALGER

 

 

Discipline CYCLISME
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 NOURA MOHAMED CHERIF 01/01/2001 1AS AIN DEFLA
2 BENGARNA ISLAM 25/09/2001 1AS ALGER
3 SAIDI  SOFIANE 12/07/2001 1AS ALGER
4 ALLAM SADEK EL AMINE 13/02/2002 1AS ALGER
5 OUCHELI AIMEN 26/08/2000 1AS ALGER
6 BEKKOUCHE CHIHAB EDDINE 21/05/2001 1AS CONSTANTINE
7 TIMLET MOHAMED 24/08/2000 1AS ALGER
8 BOUSSEFSSAF ISLAM 10/07/2001 1AS ALGER

 

 

Discipline BOXE
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 MAKHLOUF ZINEDDINE 01/04/2002 1AL BLIDA
2 FARHOUH HAMZA 08/01/2001 1AS TIZI OUZOU
3 ABRI OUSSAMA 02/12/2002 1AS TIPAZA
4 BOUHAMA HAITHEM 04/06/2001 1AS TIPAZA
5 DJALAB ABDELRAHMANE SAID 25/11/2000 1AL ALGER
6 DAHMANI Med SADIK  OUALID 16/12/2002 1AS BOUIRA
7 SAHI ANOUAR  ADLEN 30/03/2003 1AL ALGER
 
FILLES
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 ZINASNI ABIR  RADINNA 02/02/2002 1AS TLEMCEN

 

 

Discipline: BASKETBALL
FILLES 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 KOOB HAFSA 03/10/2001 2LE ALGER
2 TERRAI AMEL 20/01/2003 1AS TIPAZA
3 ZITOUNI SAFA 02/07/2002 1L ALGER
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUARIFI AMINE 24/03/2002 1AS ALGER
2 MELAK ADEL 07/03/2001 1AL ALGER
3 CHENIEFF ZIAD 22/06/2001 1AL BLIDA
4 BENDALI BOUZID  MUSTAPHA 20/03/2001 1AS SETIF
5 BADRI ZINE EDDINE 15/10/2002 1AS TEBESSA
6 BOUCHAMI AKRAM 04/06/2001 1AS TIPAZA
7 BENSALAH MOHAMED  AMINE 01/01/2002 2AS TIPAZA
8 ELAHOUEL SAMI 23/03/2002 2AS TIPAZA

 

 

Discipline: JUDO
FILLES 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUAKACHE ZINA 04/01/2000 2AS TIZI OUZOU
2 DJELLAB YASMINE 06/10/2002 1AS BOUMERDES
3 AIT RAMDANE YASMINA 26/02/2000 2AS TIZI OUZOU
4 AKHAL CHAIMA 03/04/2000 1AL MASCARA
5 HAZEN HOURIA 2001 1AS MASCARA
6 SAIDANI TINHINANE 03/06/2002 1AS ALGER
7 BOUANANI NOURHANE 10/12/2002 1AS ALGER
8 BOUSSENIOU RANIA HADIL LAMIA 11/02/2003 1AS ALGER
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 GUELLIL AYMEN 08/07/2000 1AS ALGER
2 YATAGUEN SOFIANE 22/01/2001 3AS ALGER
3 BENAMEUR WALID 22/06/2001 1AL ALGER
4 BOURAS NOUR ISLAM 16/09/2001 2AS ALGER
5 BOUAKACHE AMER 03/05/2002 1AS TIZI OUZOU
6 HAMMAL MOUSSA SAMY 21/10/2002 1AS ALGER
7 HADOUNI RAYEN RAMZI 14/10/2002 1AS ALGER
8 BOUYEMOUTE ISLAM 03/12/2000 2AS ALGER

 

 

Discipline: HANDI SPORT
 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 OUAIL CHAIMA 07/12/2002 1AL ALGER
2 SLIMI SALIHA 21/06/1999 1AL ALGER
3 ABBACHE LAMIS  HALEM 10/09/2002 1AL ALGER

 

 

Discipline: GYMNASTIQUE
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 TEMAMI CHAIMA 05/08/2000 2AS ALGER
2 AYAD MAMA ZINEB 22/06/2000 2AS ORAN

 

 

Discipline: TIR A L'ARC
FILLES 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
2 SERRAF  LINA FATMA 23/12/2002 1ALP TIPAZA
3 TIKKAROCHINE  YASMINE  26/05/2000 3GEST TIPAZA
 
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUAKAZ  RACHAD 17/01/2002 2A Math TIPAZA
2 BELLAL ABDERRAHMANE 08/01/2002 2A Math ALGER
3 LAZRAG MOHAMED RAYAN 05/05/2002 2AS BOUMERDES
4 BENAHMED KHALED 09/04/2001 1ALP TIARET
5 CHERFAOUI  ABDELATIF 09/05/2000 3AS TIARET
 
 
     
           
     
     
     
     
     
 


Tél: 023264508 - 023264512
- Fax: 023264525