الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
وزارة الشبـــاب و الرياضــــة

الثانوية الرياضية الوطنية
     
 

الدخول المدرسي 2018 /2019

 
  أخر تحديــــــــث: 18 / 09 /2018  
           
     
 

INSCRIPTION NOUVEAUX ELEVES
LYCEE SPORTIF NATIONAL - DRARIA


AVIS

Nous informons les athlètes figurants sur la liste additive susvisée le 18 septembre 2018, qu’ils doivent se présenter au niveau du lycée sportif national sis à Draria, muni de leurs dossiers complets * le dimanche 23 septembre 2018 à partir de 8h00 pour s’inscrire.


Aussi, nous portons à l’attention des concernés qu’ils sont déclarés admissibles sous réserve de conformité de leurs dossiers scolaire.

NB : * la constitution du dossier à télécharger ci dessous         

Important : le dernier délai pour se présenter pour les inscriptions est fixée au 27 septembre 2018 à 12h00.

 

liste Additive des candidats retenus

Discipline:KARATE
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 HMAMDA AMINA 18/11/2003 1AS  
2 CHENGANE KHADIDJA 13/08/2002 3ASS ALGER
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BRAKCHI ABDELBASSET 18/06/2003 1AS  
2 FATMI BADREDDINE 08/05/2003 1AS TIPAZA
3 HADJ DJILANI NOUFEL 01/03/2003 1AS AIN DEFLA
 
Discipline: ATHLETISME
GARCONS 
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 ZADI MOHAMED ABDERRAHMANE 20/03/2001 1ASS ALGER
2 ZENASNI KARIM 13/06/2003 1AS SAIDA
 
Discipline BASKET BALL
Filles 
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BEDIAF IMANE 21/01/2002 1AS BATNA
2 BENNIA DJIHANE 16/10/2003 1AS BLIDA
3 MILOUDI MAROUA 02/10/2002 1AS ALGER
4 MOHAMED ROMAISSA 07/09/2003 1AS ALGER
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 LAMRI LAHCEN 24/06/1905 2AS JIJEL
2 BELKHEIRA YASSER 10/07/2002 2AS TEMOUCHENT
3 SAKA NOREDDINE 30/04/2001 2AL TEMOUCHENT
4 AMIRA WAFI 18/06/2001 3AS JIJEL
5 CHERCHALI FATEH ABDELKADER 24/01/2000 3AS AIN DEFLA
6 BELABAS  JAWED 25/08/2002 2AS TEMOUCHENT
7 TIFOURA RAMZI 22/06/2003 1AS TIPAZA
8 MAAZA  MOHAMED ABDELAZIZ 13/09/2001 3AS AIN DEFLA
9 TOUHAMI OMAR 10/03/2003 1AS CONSTANTINE
10 SAIDI AYMEN OUSSAMA 15/10/2002 1AS ALGER
11 BOUTOUCHENT MOHAMED ZINEDDINE 29/09/2002 2AS AIN DEFLA
 
Discipline: CYCLISME
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 MESSAOUDI ALEA 14/02/2001 2L ALGER
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BARBARA REDA 02/11/2002 2AS ALGER
2 MANSOURI KHALED 05/11/2003 1AS ALGER
3 LAROUSSI MOHAMED AMINE 30/03/2002 1AS BLIDA
4 GOURI RIYAD 14/07/2001 1AS ORAN
5 BADLIS SLIMANE 16/10/2002 2AS ORAN
 
Discipline: GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BELLAOUI BILLAL 07/11/2003 1AS  
2 DJEMAL MUSTAPHA 12/07/2003 1AS  
 
Discipline: HALTHEROPHILIE
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BENCHEIKH HICHEM 29/05/2003 1AS  
2 DROAI FATHEDDINE 18/04/2002 1AS  
 
Discipline : TENNIS
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 ANSEUR RIAD 14/04/2000 3LE ALGER
 
Discipline : TENNIS TABLE
FILLE
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 HMAMDA LATIFA 19/09/2000 2AS TIZI OUZOU
 
Discipline : GOAL BALL
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOULFEKHAR LAMIA   1AL  
 
Discipline: TAEKWONDO
FILLES
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BAGHLI RIHANE 07/04/2003 1AS TLEMCEN
2 HADDAD CELIA 05/02/2001 1AS TIZI OUZOU
3 OUBAH IMANE 25/05/2000 3AS OUM EL BOUAGHI
GARCONS
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 HACENE FARES 15/03/2004 1AS CHLEF
2 THLIDJI NASREDDINE 03/12/2003 1AS ALGER
3 OUNAS WAIL MOHHIEDDINE 10/02/2003 1AS TAREF
4 SOUALAH YANIS 09/11/2002 2AS BOUIRA
 
Discipline : VOLLEY- BALL
GARCONS
Nom Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 BOUARBI ABDESSAMED 11/03/2004 1ASS BATNA
2 MENZER  ZAKARIA 25/04/2003 1AS BATNA
 
Discipline: LUTTE
Garçons
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya
1 LABI ANOUAR 19/05/2003 1ASS ALGER

 

 
     
     
 

الوثائق المطلوبة للتسجيل

 
 

            التلاميذ المسجلون سابقا

                 التلاميذ الجدد

1 شهادة ميلاد رقم 12 (مستخرج من السجل) للأقسام النهائية فقط

01 شهادة ميلاد رقم 12 (مستخرج من السجل)

02 صور شمسية

ترخيص ابوي مصادق عليه من طرف البلدية

بطاقة المعلومات و التزام المراسل و القانون الداخلي للمؤسسة ممضي من طرف الولي الشرعي

ترخيص بالخروج بالنسبة للداخليين فقط

بطاقة المعلومات و التزام المراسل و القانون الداخلي للمؤسسة ممضي من طرف الولي الشرعي

بطاقة الانخراط في النادي

04 صور شمسية

04 اظرفة بريدية عليها الطوابع البريدية و العنوان

04 اظرفة بريدية عليها الطوابع البريدية و العنوان

 نسخة من بطاقة التعريف البيوميترية

بطاقة الانخراط في النادي + بطاقة  فصيلة الدم 

 

كشف نقاط الفصل الثالث النسخة الاصلية

كشف نقاط شهادة التعليم الأساسي النسخة الاصلية

 

نسخة من بطاقة التعؤيف البيوميترية

 
     
 

الحقوق الملزمة دفعها
- حقوق التسجيل للبكالوريا 1500دج خاصة بتلاميذ الثالثة ثانوي

تنبيه
- في حالة عدم الحضور في التسجيلات يعتبر التلميذ(ة) متخلي(ة) عن الالتحاق بالمؤسسة
- تتم التسجيلات يوم الدخول المدرسي المحدد يوم 04/09/2018 و عند نشر القوائم في موقع الثانوية بالنسبة للتلاميذ الجدد
- التسجيل و إعادة التسجيل لا تكون إلا بملف كامل في حالة عدم اكتمال الملف المطلوب لا يسمح للتلميذ (ة) التسجيل و البقاء في المؤسسة مهما كان الامر
- رقم الهاتف: 023264508  و  رقم الفاكس: 023264525

ملف التسجيل .........

القانون الداخلي .........

 
     
     
     
     
     
     
     
  Tél: 023264508 - 023264512 - Fax: 023264525