RENTREE SCOLAIRE LYCEE SPORTIF DRARIA

Nous informons les athlètes figurants sur la liste le 12 novembre 2020, qu’ils doivent se présenter au niveau du lycée sportif national sis à Draria, muni de leurs dossiers scolaire* Le dimanche 15 novembre 2020 à partir de 8h00 pour s’inscrire.

NB : * la constitution du dossier à télécharger ICI
Important : le dernier délai pour se présenter pour les inscriptions est fixée au jeudi 19 novembre 2020 à 12h00.

Aussi, nous portons à l’attention des concernés qu’ils sont déclarés admissibles sous réserve de satisfaire au control Médico sportif et la conformité de leurs dossiers scolaire.

RENTREE  2020 – 2021
liste des candidats retenus sous réserve de conformité des dossiers scolaires 
 
  Discipline: ATHLETISME
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BENSABRA  AYOUB 12/12/2002 1L JIJEL RETENU
2 AHMED BOUTEBABANE RANIME 16/04/2006 1S BATNA RETENU
3 DAHMANI MAAMAR ABDELDJALIL 25/07/2003 1L CHLEF RETENU
4 DJEDID HASNA 05/02/2006 1S TIPAZA RETENU
5 KETTAB AHLEM 16/07/2003 1S ALGER RETENU
6 HAMOUCHI MOHAMED MAHFOUD 05/03/2005 1L BOUMERDES RETENU S/RESERVE
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 NEDJAR  ABDELKADER 06/09/2002 2EG ALGER RETENU
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 HAMMOUMRAOUI  KATIA 14/01/2000 3L BEJAIA  
2 BOUICI ROKIA 01/0/2003 3L ALGER  
 
Discipline: NATATION
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 MEDOUNI LILIA SIHEM 11/11/2005 1S ALGER RETENU
2 TOUNSI ANES 23/03/2005 1S ALGER RETENU
3 BENBARA  MONCEF 02/01/2006 1L ALGER RETENU
4 BETTEBGHOR  WASSIM 14/03/2004 3S BLIDA RETENU
5 ALI AZZOUZ  ADEM 11/09/2005 1S ALGER RETENU
6 LALAOUI SALHEDDINE 22/07/2005 1S ALGER RETENU
7 HAMDAOUI RACHID 02/05/2005 1S ALGER RETENU
 
  Discipline: TENNIS DE TABLE
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BAKIRI NOUR 29/09/2005 1S AIN DEFLA RETENUE
2 BENJAMAI CHAIMA 30/03/2003 2L OUARGLA RETENUE
3 BALE HIDAYET 17/07/2005 1S ALGER RETENUE
1 BELLAHSENE ABDELWAHAB 28/02/2005 2MATH TIPAZA RETENU S/RESERVE
2 BECHNI  MOHAMED TAYEB 01/06/2004 2S OUARGLA RETENU S/RESERVE
3 BELABBAS  MEZIANE  01/01/2003 2EG TIZI OUZOU RETENU
 
Discipline: CYCLISME
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 AMRANE  LYNA MARIA 23/12/2003 2LE ALGER RETENUE
 
Discipline: TENNIS  
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 MEBARKI BOUCHRA RIHAB 18/02/2004 1S TLEMCEN RETENUE
2 MEBARKI RAWANE AYA 29/01/2006 1S TLEMCEN RETENUE
 
Discipline:  JUDO (GARCONS)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 HALLAF RAOUF 18/02/2002 1S ALGER RETENU 
2 ASKOURI MUSTAPHA 09/05/2003 1L TIPAZA RETENU 
3 BOUNEGABI HASSENE 20/06/2005 1L BECHAR RETENU 
4 GUERBAA  ABDERRAOUF 29/01/2003 1S BLIDA RETENU 
5 AGHILAMEUR  YANIS 10/06/2004 1L ALGER  RETENU S/RESERVE
6 HAMDINI  TAYEB 10/10/2004 1S  M’SILA RETENU
 
Discipline: JUDO (FILLES )
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BOUCHFIK NIHEL 06/08/2002 3GE TLEMCEN RETENUE
2 KHENNAOUI IKRAM 22/03/2006 1L CONSTANTINE RETENUE
3 NOUARI NOUR 17/08/2002 1L TAREF RETENUE
4 ZOUGHRI RANIA 14/06/2004 1AS SIDI BEL ABBES RETENUE
5 TOUIA SABRINA 25/09/2003 2LE SIDI BEL ABBES RETENUE
6 AOUF INTISSAR 19/07/2003 3LE MEDEA RETENUE
7 ABDERRAHIM MANEL 13/11/2004 1L BOUMERDES RETENU S/RESERVE
Discipline: LUTTE
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENAMMAR MOUNDER 14/07/2004 1S ALGER RETENU
2 BENAISSA ABDERRAHMENE 22/03/2004 1S B,B,A RETENU
3 DAHMANI LAMIS 13/06/2005 1S BOUIRA  RETENUE
4 BOUCHIBI FATMA ZAHRA 20/02/2006 1 B.B ARREREDJ RETENUE
5 ZEMADJ MOHAMED ABDEL BARAI 22/01/2004 1L ALGER RETENU
6 AYAD ABDELLAH ZAKARIA 19/04/2004 1S ALGER RETENU
7 ZAGZI ABDEREZAK 01/01/2004 1L ALGER RETENU
8 SADOUKI REDA 10/05/2002 1L ALGER RETENU S/RESERVE
9 HAMMOUR  KATIA 2005 1 BEJAIA RETENUE S/RESERVE
 
Discipline: BOXE
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENMHENNI  YOUCEF 09/10/2004 1 ALGER  RETENU 
2 BOUDISSA WAIL 16/05/2004 1L ALGER  RETENU 
3 BELKHIR  GAYA 16/01/2003 1S TIZI OUZOU RETENU 
4 MANSOURI  NACER EDDINE YOUCEF 25/05/2004 1L BOUMERDESS RETENU 
5 BOUZRIBA  OUAEL BAHA EDDINE 27/08/2004 1S TAREF RETENU 
6 MEGHRAOUI  ABDERAHMANE 12/01/2005 1S MEDIA RETENU 
 
Discipline:   KARATE-DO
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 OULD LARBI AYA 0603/2005 1S ALGER RETENUE
2 MERLAOUI  HOUDAIFA 20/12/2003 1S CONSTANTINE RETENU
3 GUENDOUZI MOHAMED AMINE 20/04/2005 1S BOUIRA RETENU
4 HAMOUDA ABDELHAMID 22/02/2006 1S ALGER RETENU
5 KISSAGLI  SOFIANE  09/08/2005 1S ALGER RETENU
6 SADLI LOUAI 15/12/2005 1S BOUIRA RETENU
7 TAMOUZA ZAKARIA 04/10/2005 1S ALGER RETENU
8 CHARFOUH DOUAA 15/10/2005 1S SETIF RETENU
9 BOUCHAKOUR WASSIM 01/10/2005 1S ALGER RETENU
 
Discipline:  VOLLEY  BALL
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 CHEBEL  ABDERRAHMANE 02/12/2003 2S SKIKDA RETENU S/RESERVE
2 BEDJ  ISLAM  15/09/2003 1S CHLEF RETENU 
 
  Discipline: BASKETBALL  (Garçons)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENSARI  ABDELKRIM 2005 1S ALGER RETENU 
2 ABDELATIF AYMEN 2006 1S ALGER RETENU 
3 BEHLOULI IMAD EDDINE 2005 1S ALGER RETENU 
4 KESSI  AYMEN 2004 2 GE BISKRA RETENU 
5 KHODJA ZAKARIA 2005 1S TIPAZA RETENU 
6 AMRANI ABDELHAK 2004 2S SETIF RETENU S/RESERVE
7 ABBANE MED ZINEDDINE 2005 1S ALGER RETENU 
8 BELAID ILYES ISLEM 2005 1L BATNA RETENUE S/RESERVE
  Discipline: BASKETBALL  (Filles)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 FISSEH INES 2005 1L BOUFARIK RETENUE
2 REZIG RACHA 2005 1L ALGER RETENUE
3 DEBZ NOUR EL HOUDA 2004 2S ALGER RETENUE S/RESERVE
4 SALHI SARA 2005 1S CONSTANTINE RETENU
5 MOGHRANI MELYNA 2005 1S ALGER RETENU
  Discipline: HAND BALL  
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 TELDJ BOUCHRA 11/02/2003 2AS   RETENUE
2 KINZI THINHINANE 09/08/2002 2L   RETENUE
3 YOUSFI KENZI MESSAOUD 08/10/2003 2L   RETENU
4 ALIOUAT ABDERRAHMENE 03/09/2003 2AS   RETENU S/RESERVE
5 SADOUNE ANOUAR 19/03/2003 2L   RETENU
6 MILOUDI AYMENE NEDJMEDINE 06/03/2004 2AS   RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: ESCRIME  
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 ROUIBAT YASMINE 02/02/2006 1S   RETENUE
2 MERRAH AHMED 17/01/2006 1L   RETENUE
3 BELKACEMI IHAB 13/06/2005 1L   RETENUE
4 IBRIHEM YACINE 08/01/2005 1L   RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: HANDI SPORT
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 KOUBI  ABDERAHIM 18/11/2002 1L ALGER RETENU
2 AISSAOUI MOUSSA 10/10/2002 1L BLIDA RETENU
3 MERABET YACINE 19/01/2003 1L ALGER RETENU
4 DERRRADJI HANANE 06/11/2003 1L BLIDA RETENUE
5 KOURCI  NABIL 02/11/2002 1L BLIDA RETENU S/RESERVE
6 DRIDI AMINE 16/08/2002 1L ALGER RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: TAEKWONDO
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 CHERMALI NITALIA 07/09/2005 1L BOUIRA RETENUE
1 DJEBARI  WASSIM 2005 1S ALGER RETENU
2 AMRANI CHIHEB TADJ EDDINE 06/09/2005 1S ALGER RETENU
3 YETOU MESSAOUD SAMI 22/06/2004 1L ALGER RETENU
4 BENCHIKH  SADEK 2005 1S ALGER RETENU
5 ATMANE  MOHAMED REDA 06/04/2005 1S ALGER RETENU
6 MATARIS ABDERRAOUF 09/07/2005 IL ALGER RETENU S/RESERVE
 
NB: LES CANDIDATS EN CLASSES DE 1ANNEE LETTRES ET 2 ANNEE SCIENCES SONT RETENUS  SOUS RESERVE DE DISPONIBILITE DE PLACES PEDAGOGIQUES .
-->