RENTREE SCOLAIRE LYCEE SPORTIF ANNEXE BLIDA

Nous informons les athlètes figurants sur la liste le 12 novembre 2020 Blida, qu’ils doivent se présenter au niveau du lycée sportif national annexe Blida, muni de leurs dossiers scolaire* Le dimanche 15 novembre 2020 à partir de 8h00 pour s’inscrire.

NB : * la constitution du dossier à télécharger ICI
Important : le dernier délai pour se présenter pour les inscriptions est fixée au jeudi 19 novembre 2020 à 12h00.

Aussi, nous portons à l’attention des concernés qu’ils sont déclarés admissibles sous réserve de satisfaire au control Médico sportif et la conformité de leurs dossiers scolaire.

RENTREE  2020 – 2021
liste des candidats retenus sous réserve de conformité des dossiers scolaires 
 
  Discipline: CYCLISME
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BELABSI AKRAM 28//2004 1L BLIDA RETENU
2 MCHICHI  DIAA EDDINE 26/03/2004 1S CONSTANTINE RETENU
3 SEMAR ABDEL KARIM 14/11/2003 2S CONSTANTINE RETENU
4 FERKOUS  AYOUB 09/04/2003 1S CONSTANTINE RETENU
5 MOUMECHE SYPHAX 09/11/2004 1S ALGER RETENU
6 ZEBDI ABDERAHIM 28/03/2005 1S ALGER RETENU
7 KRAROUBI LAKOUAS 09/09/2003 1L MELIANA RETENU
8 KESSIR MED ABDERRAHMENE 21/05/2004 2S CONSTANTINE RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: JUDO (GARCONS BLIDA)
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 CHAREF ASLEM AAD 06/12/2005 1S ALGER  RETENU
2 BOUKAZZOULA AYMANE 01/02/2006 1S ALGER  RETENU
3 MISSOUMI  HACHEMI 09/11/2006 1L MEDEA RETENU
4 NACIBI  MOHAMED 27/05/2005 1S ALGER  RETENU
5 BENCHEBLA  HOUSSAME  30/04/2005 1L BOUMERDES RETENU
6 BENHABOUCHE  OMAR 28/05/2006 1L TIZI OUZOU RETENU
7 BRAHIMI YACINE 17/07/2004 1L TIZI OUZOU RETENU
8 BENKHMIRA  ANIS 24/06/2004 1S MEDEA RETENU
9 BENRABAM  ANES REDA 12/05/2004 ? MEDEA RETENU S/RESERVE
10 MISSOUMI  ALI AKRAM 15/10/2004 1L MEDEA RETENU
 
  Discipline: Gymnastique
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BAYOU ZAKARIA   1L BLIDA RETENU
2 REBHI ABDELBADIE   1S CONSTANTINE RETENU
3 SIDI MOUSSA OUSSAMA   2S CONSTANTINE RETENU S/RESERVE
4 AISSA ABDENOUR   1S CONSTANTINE RETENU
 
  Discipline: Athlétisme 
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 GUERROUDJ HADJER 01/02/2004 1L BLIDA RETENUE
 
Discipline:   KARATE-DO
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BENMAKHLOUF SOHEIB 18/04/2004 1   RETENU
2 MAOUCHE ARIS  04/01/2025 1S BEJAIA RETENU
3 TEBBAL ALAEDDINE 17/05/2005 1S SETIF RETENU
 
  Discipline:  TAEKWONDO
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
8 FERNANE M’HAND 01/06/2003 1 TIZI OUZOU RETENU
9 BENKADOUR SOUHIEB 16/05/2005 1S BLIDA RETENU
10 ACHOUR ILYES 28/07/2004 1S BISKRA RETENU
11 AHFID  HIDER 26/07/2002 1S BARIKA RETENU
12 AHFID  CHIHEB 26/07/2002 1S BARIKA RETENU
13 CHEBKA MOHAMED AMDJED 05/01/2004 1S TEBESSA RETENU

RENTREE SCOLAIRE LYCEE SPORTIF DRARIA

Nous informons les athlètes figurants sur la liste le 12 novembre 2020, qu’ils doivent se présenter au niveau du lycée sportif national sis à Draria, muni de leurs dossiers scolaire* Le dimanche 15 novembre 2020 à partir de 8h00 pour s’inscrire.

NB : * la constitution du dossier à télécharger ICI
Important : le dernier délai pour se présenter pour les inscriptions est fixée au jeudi 19 novembre 2020 à 12h00.

Aussi, nous portons à l’attention des concernés qu’ils sont déclarés admissibles sous réserve de satisfaire au control Médico sportif et la conformité de leurs dossiers scolaire.

RENTREE  2020 – 2021
liste des candidats retenus sous réserve de conformité des dossiers scolaires 
 
  Discipline: ATHLETISME
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BENSABRA  AYOUB 12/12/2002 1L JIJEL RETENU
2 AHMED BOUTEBABANE RANIME 16/04/2006 1S BATNA RETENU
3 DAHMANI MAAMAR ABDELDJALIL 25/07/2003 1L CHLEF RETENU
4 DJEDID HASNA 05/02/2006 1S TIPAZA RETENU
5 KETTAB AHLEM 16/07/2003 1S ALGER RETENU
6 HAMOUCHI MOHAMED MAHFOUD 05/03/2005 1L BOUMERDES RETENU S/RESERVE
 
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 NEDJAR  ABDELKADER 06/09/2002 2EG ALGER RETENU
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 HAMMOUMRAOUI  KATIA 14/01/2000 3L BEJAIA  
2 BOUICI ROKIA 01/0/2003 3L ALGER  
 
Discipline: NATATION
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 MEDOUNI LILIA SIHEM 11/11/2005 1S ALGER RETENU
2 TOUNSI ANES 23/03/2005 1S ALGER RETENU
3 BENBARA  MONCEF 02/01/2006 1L ALGER RETENU
4 BETTEBGHOR  WASSIM 14/03/2004 3S BLIDA RETENU
5 ALI AZZOUZ  ADEM 11/09/2005 1S ALGER RETENU
6 LALAOUI SALHEDDINE 22/07/2005 1S ALGER RETENU
7 HAMDAOUI RACHID 02/05/2005 1S ALGER RETENU
 
  Discipline: TENNIS DE TABLE
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 BAKIRI NOUR 29/09/2005 1S AIN DEFLA RETENUE
2 BENJAMAI CHAIMA 30/03/2003 2L OUARGLA RETENUE
3 BALE HIDAYET 17/07/2005 1S ALGER RETENUE
1 BELLAHSENE ABDELWAHAB 28/02/2005 2MATH TIPAZA RETENU S/RESERVE
2 BECHNI  MOHAMED TAYEB 01/06/2004 2S OUARGLA RETENU S/RESERVE
3 BELABBAS  MEZIANE  01/01/2003 2EG TIZI OUZOU RETENU
 
Discipline: CYCLISME
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 AMRANE  LYNA MARIA 23/12/2003 2LE ALGER RETENUE
 
Discipline: TENNIS  
Noms Prénoms date de naissance Niveau scolaire wilaya OBSERVATIONS
1 MEBARKI BOUCHRA RIHAB 18/02/2004 1S TLEMCEN RETENUE
2 MEBARKI RAWANE AYA 29/01/2006 1S TLEMCEN RETENUE
 
Discipline:  JUDO (GARCONS)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 HALLAF RAOUF 18/02/2002 1S ALGER RETENU 
2 ASKOURI MUSTAPHA 09/05/2003 1L TIPAZA RETENU 
3 BOUNEGABI HASSENE 20/06/2005 1L BECHAR RETENU 
4 GUERBAA  ABDERRAOUF 29/01/2003 1S BLIDA RETENU 
5 AGHILAMEUR  YANIS 10/06/2004 1L ALGER  RETENU S/RESERVE
6 HAMDINI  TAYEB 10/10/2004 1S  M’SILA RETENU
 
Discipline: JUDO (FILLES )
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BOUCHFIK NIHEL 06/08/2002 3GE TLEMCEN RETENUE
2 KHENNAOUI IKRAM 22/03/2006 1L CONSTANTINE RETENUE
3 NOUARI NOUR 17/08/2002 1L TAREF RETENUE
4 ZOUGHRI RANIA 14/06/2004 1AS SIDI BEL ABBES RETENUE
5 TOUIA SABRINA 25/09/2003 2LE SIDI BEL ABBES RETENUE
6 AOUF INTISSAR 19/07/2003 3LE MEDEA RETENUE
7 ABDERRAHIM MANEL 13/11/2004 1L BOUMERDES RETENU S/RESERVE
Discipline: LUTTE
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENAMMAR MOUNDER 14/07/2004 1S ALGER RETENU
2 BENAISSA ABDERRAHMENE 22/03/2004 1S B,B,A RETENU
3 DAHMANI LAMIS 13/06/2005 1S BOUIRA  RETENUE
4 BOUCHIBI FATMA ZAHRA 20/02/2006 1 B.B ARREREDJ RETENUE
5 ZEMADJ MOHAMED ABDEL BARAI 22/01/2004 1L ALGER RETENU
6 AYAD ABDELLAH ZAKARIA 19/04/2004 1S ALGER RETENU
7 ZAGZI ABDEREZAK 01/01/2004 1L ALGER RETENU
8 SADOUKI REDA 10/05/2002 1L ALGER RETENU S/RESERVE
9 HAMMOUR  KATIA 2005 1 BEJAIA RETENUE S/RESERVE
 
Discipline: BOXE
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENMHENNI  YOUCEF 09/10/2004 1 ALGER  RETENU 
2 BOUDISSA WAIL 16/05/2004 1L ALGER  RETENU 
3 BELKHIR  GAYA 16/01/2003 1S TIZI OUZOU RETENU 
4 MANSOURI  NACER EDDINE YOUCEF 25/05/2004 1L BOUMERDESS RETENU 
5 BOUZRIBA  OUAEL BAHA EDDINE 27/08/2004 1S TAREF RETENU 
6 MEGHRAOUI  ABDERAHMANE 12/01/2005 1S MEDIA RETENU 
 
Discipline:   KARATE-DO
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 OULD LARBI AYA 0603/2005 1S ALGER RETENUE
2 MERLAOUI  HOUDAIFA 20/12/2003 1S CONSTANTINE RETENU
3 GUENDOUZI MOHAMED AMINE 20/04/2005 1S BOUIRA RETENU
4 HAMOUDA ABDELHAMID 22/02/2006 1S ALGER RETENU
5 KISSAGLI  SOFIANE  09/08/2005 1S ALGER RETENU
6 SADLI LOUAI 15/12/2005 1S BOUIRA RETENU
7 TAMOUZA ZAKARIA 04/10/2005 1S ALGER RETENU
8 CHARFOUH DOUAA 15/10/2005 1S SETIF RETENU
9 BOUCHAKOUR WASSIM 01/10/2005 1S ALGER RETENU
 
Discipline:  VOLLEY  BALL
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 CHEBEL  ABDERRAHMANE 02/12/2003 2S SKIKDA RETENU S/RESERVE
2 BEDJ  ISLAM  15/09/2003 1S CHLEF RETENU 
 
  Discipline: BASKETBALL  (Garçons)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 BENSARI  ABDELKRIM 2005 1S ALGER RETENU 
2 ABDELATIF AYMEN 2006 1S ALGER RETENU 
3 BEHLOULI IMAD EDDINE 2005 1S ALGER RETENU 
4 KESSI  AYMEN 2004 2 GE BISKRA RETENU 
5 KHODJA ZAKARIA 2005 1S TIPAZA RETENU 
6 AMRANI ABDELHAK 2004 2S SETIF RETENU S/RESERVE
7 ABBANE MED ZINEDDINE 2005 1S ALGER RETENU 
8 BELAID ILYES ISLEM 2005 1L BATNA RETENUE S/RESERVE
  Discipline: BASKETBALL  (Filles)
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 FISSEH INES 2005 1L BOUFARIK RETENUE
2 REZIG RACHA 2005 1L ALGER RETENUE
3 DEBZ NOUR EL HOUDA 2004 2S ALGER RETENUE S/RESERVE
4 SALHI SARA 2005 1S CONSTANTINE RETENU
5 MOGHRANI MELYNA 2005 1S ALGER RETENU
  Discipline: HAND BALL  
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 TELDJ BOUCHRA 11/02/2003 2AS   RETENUE
2 KINZI THINHINANE 09/08/2002 2L   RETENUE
3 YOUSFI KENZI MESSAOUD 08/10/2003 2L   RETENU
4 ALIOUAT ABDERRAHMENE 03/09/2003 2AS   RETENU S/RESERVE
5 SADOUNE ANOUAR 19/03/2003 2L   RETENU
6 MILOUDI AYMENE NEDJMEDINE 06/03/2004 2AS   RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: ESCRIME  
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 ROUIBAT YASMINE 02/02/2006 1S   RETENUE
2 MERRAH AHMED 17/01/2006 1L   RETENUE
3 BELKACEMI IHAB 13/06/2005 1L   RETENUE
4 IBRIHEM YACINE 08/01/2005 1L   RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: HANDI SPORT
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 KOUBI  ABDERAHIM 18/11/2002 1L ALGER RETENU
2 AISSAOUI MOUSSA 10/10/2002 1L BLIDA RETENU
3 MERABET YACINE 19/01/2003 1L ALGER RETENU
4 DERRRADJI HANANE 06/11/2003 1L BLIDA RETENUE
5 KOURCI  NABIL 02/11/2002 1L BLIDA RETENU S/RESERVE
6 DRIDI AMINE 16/08/2002 1L ALGER RETENU S/RESERVE
 
  Discipline: TAEKWONDO
Noms Prénoms date de naissance Niveaux scolaire  wilaya OBSERVATIONS
1 CHERMALI NITALIA 07/09/2005 1L BOUIRA RETENUE
1 DJEBARI  WASSIM 2005 1S ALGER RETENU
2 AMRANI CHIHEB TADJ EDDINE 06/09/2005 1S ALGER RETENU
3 YETOU MESSAOUD SAMI 22/06/2004 1L ALGER RETENU
4 BENCHIKH  SADEK 2005 1S ALGER RETENU
5 ATMANE  MOHAMED REDA 06/04/2005 1S ALGER RETENU
6 MATARIS ABDERRAOUF 09/07/2005 IL ALGER RETENU S/RESERVE
 
NB: LES CANDIDATS EN CLASSES DE 1ANNEE LETTRES ET 2 ANNEE SCIENCES SONT RETENUS  SOUS RESERVE DE DISPONIBILITE DE PLACES PEDAGOGIQUES .